[UBAC].- SCHELER (Lucien) Lisières du devenir. Paris, Jean Hugues, 1963. Pet. in-4 (31,5 x 24 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition originale. Ornée de 6 gravures sur cuivres à fond perdu, au carborundum et à la pointe-sèche, de Raoul Ubac. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne de Richard de Bas, signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur ; l'un des 25 premiers (n° 12) comportant la suite des gravures signées sur papier du Japon impérial.
Quelques rousseurs, dos de la chemise un peu passé, étui un peu sali.
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 1,657 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert