[TOUDOUZE].- GAUTIER (Théophile)
Mademoiselle de Maupin. Double amour.
Paris, L. Conquet, G. Charpentier, 1883.
3 vol. gr. in-8 (25,5 x 16,4 cm), maroquin bleu nuit, large encadrement d'entrelacs de filets dorés multiples, dos à nerfs orné de même, doublures de maroquin bleu gris ornées d'un encadrement de motifs végétaux, de maroquin rouge et vert mosaïqué, et dorés, gardes de soie grenat, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemises et étuis (Mercier Sr de Cuzin).

Édition ornée du portrait de l'auteur par Célestin Nanteuil, gravé sur cuivre par Burney, 2 vignettes sur les titres par Leloir et 18 figures hors texte par Toudouze gravées à l'eau-forte par Champollion.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés ; l'un des 150 sur papier du Japon extra (n° 1), avec les illustrations en 4 états en tout et les mêmes suites pour 4 essais d'illustration (non retenue) par différents artistes.
Exemplaire unique, abondamment orné et truffé :
- 39 aquarelles ou gouaches originales dans le texte (en-têtes, culs-de-lampe, etc.) par Madeleine Lemaire (2), Adolphe Giraldon (4), Paul Avril (33),
- un poème autographe signé de Théophile Gautier,
- 20 aquarelles ou gouaches hors texte par Émile Vernier (avec envoi), Edmond Rudaux, Hector Giacomelli, Eugène Lambert, Paul Avril (4), Louis Dunki (2), Edouard Detaille, Ernest Laurent (2), H. Giacomotti (sur peau de vélin), Georges Clairin, Louis Morin, Olivier de Penne, A. Robaudi, Adrien Moreau, Madeleine Lemaire.
Une table imprimée reprend l'ensemble des œuvres originales.
Le troisième volume renferme toutes les figures gravées sur cuivre, dans une reliure apparentée aux deux autres, mais au décor plus simple. Complet de l'avis au relieur.
Provenance :
Victor Mercier (ex-libris avec la devise " Librorum flos illibatus " et monogramme doré en pied des premiers contreplats).

Étuis et bords des chemises très légèrement frottés. Quelques rares et légères taches, sinon exemplaire exceptionnel.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 8,028 €

Lot 120

Sold 8,028 € [$]

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 8,028 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts