TORRÈS-GARCIA (Joaquín) Raison et nature. Théorie. Paris [Montevideo], éditions Imán, 1932 [1954]. In-8 (21 x 17 cm) en ff., couverture-chemise imprimée, chemise de toile illustrée.
45 ff.
Édition originale très rare de cette œuvre parue à titre posthume, reproduisant en fac-similé le manuscrit illustré de l'artiste. Joaquín Torrès-Garcia, artiste plasticien uruguayen, vécut de nombreuses années à Paris dans le premier tiers du XXe siècle. Il se lia d'amitié avec Michel Seuphor, avec lequel il fonda la revue Cercle et carré en 1930. Exemplaire d'une très grande fraîcheur (malgré les petits défauts décrits), bien complet de sa chemise en toile grossière illustrée.
Rabats de papier de la couverture endommagés.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 2,931 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 119
TORRÈS-GARCIA (Joaquín) Raison et nature. Théorie.
45 ff.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert