Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 177 Thomas CARTIER Marseille, 1879 - Saint-Vallier, 1936 Chat assis

  • Thomas CARTIER Marseille, 1879 - Saint-Vallier, 1936 Chat assis Terre cuite
Thomas CARTIER Marseille, 1879 - Saint-Vallier, 1936
Chat assis
Terre cuite
Signée 'CARTIER' sur la terrasse
Hauteur : 56 cm
(Petite restauration sur le dos)

Seated cat, terracotta, signed, by Th. Cartier
H. : 22,04 in.

Provenance : Acquis auprès des descendants du peintre Victor Chareton par l'actuel propriétaire
Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 8,134 €

Lot 177

Chat assis

Sold 8,134 € [$]

Chat assis
Terre cuite
Hauteur : 56 cm

H. : 22,04 in.

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 8,134 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art