Sale From Constantinople to Tangier, an Italian Private Collection - 30 december 2018 /Lot 3 Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Grande caravane de La Mecque

  • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Grande caravane de La Mecque Huile sur toile
Théodore FRÈRE 1814 - 1888
Grande caravane de La Mecque
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "TH. FRÈRE"
h: 100 w: 170,50 cm

Provenance : Vente Paris, Picard Scp., 7 mars 1993, lot 17
Collection particulière, Italie

Expositions : Probalement Paris, Salon de 1868, n°1015

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Estimation 150 000 - 200 000 €

Sold 195,000 €

Lot 3

Théodore FRÈRE 1814 - 1888
Grande caravane de La Mecque

Sold 195,000 € [$]

Théodore FRÈRE 1814 - 1888
Grande caravane de La Mecque
Huile sur toile
h: 100 w: 170,50 cm

Sold 195,000 €

Sale: 3869
Date: 30 Dec. 2018 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Phone +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Paris#Marrakech From Constantinople to Tangier, a Private Italian Collection