THANGKA DE CHAKRASAMVARA ET DE VAJRAVARAHI, DÉTREMPÉ SUR TISSU, TIBET, XVIIIe SIÈCLE Au centre, la divinité aux douze bras et deux jambes de couleur bleu et aux quatre visages multicolores, debout en pratyalidha enlaçant sa parèdre dont les jambes entourent sa taille et qui brandit un kartrika, les deux mains supérieures tenant une peau d'éléphant, les autres des attributs, son pied droit piétinant Kalaratri et son pied gauche Bhairava couchés sur le dos sur une base lotiforme, auréolé d'une large mandorle enflammée, en haut quatre Dakini entourent un Bodhisattva, en bas quatre autres Dakini sur les côtés entourent Vajrabhairava, au-dessus d'une inscription, encadrement de soie brodée de dragons ; usures Dimensions : 66 x 46 cm (25 3/4 x 18 in.) Dimensions encadrement compris : 135 x 79 cm (53 x 31 in.)