THANGKA, COULEURS SUR TOILE, Tibet, fin du XVIIIe siècle Représentant au centre, le Bouddha Shakyamuni assis en vajrasana devant une mandorle, sur un lotus et une estrade, vêtu d'une robe monastique, sa main droite en bhumisparsamudra, entouré de deux disciples, plusieurs Bodhisattvas et Lama, cinq divinités enlaçant leurs parèdres dans la partie supérieure, des divinités terribles en partie basse, encadré sous verre ; usures Dimensions: 74,5 x 58 cm (29 1/4 x 22 3/4 in.)
Provenance: Collection de Simonne Allez (1927-2021)
A thangka of Buddha Shakyamuni, Tibet, late 18th century
西藏 十八世纪末 释迦牟尼像唐卡 尺寸: 74,5 x 58 cm 来源: Simonne Allez (1927-2021) 旧藏
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 108
THANGKA, COULEURS SUR TOILE, Tibet, fin du XVIIIe siècle
Estimation 1 500 - 2 000 €