TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL Par Odiot Posant sur un piédouche circulaire, les bordures à moulures de feuillage, ciselée à la base de feuilles lancéolées et appliquée sous le col d'une tête de Flore entourée de figures ailées, l'anse à attache de tête de bélier, ciselée de rosaces et volutes, le présentoir à décor de même inspiration, poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot, insculpation 1801 (le présentoir insculpté postérieurement des poinçons de titre et garantie, Paris 1809-1819), Paris 1801-1809 ; vermeil postérieur, repolies H. (tasse) : 7,5 cm (3 in.) D. (tasse) : 10 cm (4 in.) D. (soucoupe) : 14,8 cm (5 3/4 in.) Poids : 436 gr.
A FRENCH SILVER-GILT CUP AND SAUCER, BY ODIOT
Estimation 800 - 1 000 €
Estimation 800 - 1 000 €