Sale « Un appartement Rive Droite » Old Master Paintings, Furniture & Works of Art - 19 march 2014 /Lot 55 TABLE DE MILIEU, TRAVAIL ITALIEN DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE

  • TABLE DE MILIEU, TRAVAIL ITALIEN DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE
TABLE DE MILIEU, TRAVAIL ITALIEN DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE
En noyer, marqueterie de bois fruitiers, bois de rose, le plateau de forme mouvementée aux angles convexes orné au centre d'un médaillon feuillagé inscrit dans une réserve représentant la Naissance de Vénus dans un paysage marin entouré de Neptune et plusieurs Tritons, les écoinçons à motif de bouquets fleuris animés d'oiseaux, la ceinture à décor de fleurs de lys et de feuillage inscrits dans des réserves ornées de lambrequins en frise, les montants galbés surmontés d'une volute et terminés par des sabots en forme de patte de biche
Hauteur : 76 cm. (30 in.), Largeur : 105 cm. (41 1/4 in.), Profondeur : 81 cm. (31 3/4 in.)

AN ITALIAN WALNUT, FRUITWOOD, AND TULIPWOOD CENTER TABLE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 36,400 €

Lot 55

Sold 36,400 € [$]

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 36,400 €

Sale: 2549
Date: 19 Mar. 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

« Un appartement Rive Droite » Old Master Paintings, Furniture & Works of Art