Sale The World of Hergé, Tintin’s Creator - 20 november 2021 /Lot 31 STUDIOS HERGÉ Les Cigares du Pharaon

  • STUDIOS HERGÉ
STUDIOS HERGÉ
Les Cigares du Pharaon
Encre de Chine et gouache sur papier pour un dessin en couleurs réalisé en 1959, pour la Féerie de Namur. Il représente Tintin et Rastapopoulos en grande discussion devant le tribunal cagoulé. Inscription manuscrite au crayon. Dessin fort amusant et décoratif en très bel état. Quelques petites salissures.
18 × 27,50 cm
Cette année-là Hergé avait accepté que le cortège de ce traditionnel corso fleuri ait comme thème Les Aventures de Tintin. Le patron des Studios demanda à ces collaborateurs de réaliser un dessin détaillé en couleur représentant chaque album en une seule scène. Cette illustration devait ensuite servir de modèle pour la décoration des chars et la fabrication des masques et costumes des carnavalistes namurois. Finalement, une dizaine de chars, évoquant chacun un album, furent réalisés et déambulèrent dans les rues de Namur. Selon la presse locale de l'époque, Hergé assista comme invité d'honneur à la Féerie, « souriant et ruisselant (…) ne reniant pas ce défilé de ses fils spirituels «. Ce dessin avec les personnages des Cigares du Pharaon est un des deux projets sauvés de l'oubli.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 31

STUDIOS HERGÉ
Les Cigares du Pharaon

Sold 5,200 € [$]

STUDIOS HERGÉ
Les Cigares du Pharaon
18 × 27,50 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4143
Date: 20 nov. 2021 14:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

Absentee Bids
& Telephone Bids

The World of Hergé, Tintin’s Creator