Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 174 STATUETTE DE TARA EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE

  • STATUETTE DE TARA EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE
STATUETTE DE TARA EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE
Représentée assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains croisées devant la poitrine, vêtue d'un dhoti et parée de bijoux, deux fleurs de lotus supportant l'une un vajra, l'autre une cloche gantha de part et d'autre des épaules ; quelques incrustations manquantes
H. : 11,6 cm (4 1/2 in.)

A GILT BRONZE FIGURE OF TARA, SINO-TIBETAN, 17th - 18th CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 9,100 €

Lot 174

Sold 9,100 € [$]

H. : 11,6 cm (4 1/2 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 9,100 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art