STATUETTE DE TARA EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE Représentée assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains croisées devant la poitrine, vêtue d'un dhoti et parée de bijoux, deux fleurs de lotus supportant l'une un vajra, l'autre une cloche gantha de part et d'autre des épaules ; quelques incrustations manquantes H. : 11,6 cm (4 1/2 in.)
A GILT BRONZE FIGURE OF TARA, SINO-TIBETAN, 17th - 18th CENTURY
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 174
STATUETTE DE TARA EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE
Estimation 1 000 - 1 500 €