STATUETTE DE BOUDDHA EN FAÏENCE SATSUMA, JAPON, XIXe SIÈCLE Représenté debout sur une base lotiforme devant une mandorle ornée de nuages, vêtu d'une longue robe richement décorée de fleurs et rinceaux feuillagés, la main gauche tenant un rouleau, le visage serein, le revers de la mandorle émaillé de chrysanthèmes et rinceaux, la bordure décorée de nuages, marque à la base H. : 33 cm (13 in.)
A SATSUMA FIGURE OF BOUDDHA, JAPAN, 19th CENTURY
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 192
STATUETTE DE BOUDDHA EN FAÏENCE SATSUMA, JAPON, XIXe SIÈCLE
Estimation 800 - 1 200 €