Sale Asian Art - 06 december 2021 /Lot 105 STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Sino-tibétain, XVIIIe siècle

  • STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Sino-tibétain, XVIIIe siècle
STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Sino-tibétain, XVIIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, un châle sur les épaules retombant en volutes de part et d'autre du corps, paré de bijoux, les cheveux coiffés en chignon et ceints d'un diadème ; vase manquant
H. : 10,6 cm (4 1/4 in.)

A Tibeto-chinese gilt-bronze figure of Amitayus, 18th century

十八世纪 藏传铜鎏金无量寿佛坐像
高: 10,6 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Lot 105

Sold 3,250 € [$]

H. : 10,6 cm (4 1/4 in.)

十八世纪 藏传铜鎏金无量寿佛坐像
高: 10,6 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 4166
Date: 06 Dec. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Asian Art