STATUE DE VAJRADHARA EN BRONZE DORÉ, Sino-tibetain, XVIIIe siècle Représenté assis en vajrasana sur un socle lotiforme, ses deux mains croisées devant sa poitrine tenant le vajra et la cloche ghanta, paré de bijoux et vêtu d'un dhoti aux bordures ciselées de rinceaux, une écharpe sur les épaules, retombant en volutes sur la base, le visage serein, yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon et ceints d'une tiare à cinq branches H. : 16,1 cm (6 1/4 in.)
A Tibeto-chinese gilt-bronze figure of Vajradhara, 18th century
十八世纪 藏传铜鎏金金刚持坐像 高: 16,1 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 100
STATUE DE VAJRADHARA EN BRONZE DORÉ, Sino-tibetain, XVIIIe siècle
十八世纪 藏传铜鎏金金刚持坐像 高: 16,1 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €