Sonia DELAUNAY (D'après un carton de) & PINTON 1885-1979 La Courbe Grise - 1970/1972 Tapisserie d'Aubusson en laine de couleurs Signée dans la trame et marque du lissier Bolduc au revers titré «La Courbe Grise» et marqué «In order of J.Damase» ; numérotée «6/6» 184 × 135 cm
Provenance : Ancienne collection Jacques Damase
Expositions : Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Tapisseries de Sonia Delaunay, 26 octobre au janvier 1973 (modèle similaire) Musée Cantonale des Beaux Arts, Palais de Rumine, Lausane, Tapisseries nomades, 25 mars au 29 mai 2016 (modèle similaire)
Bibliographie : Catalogue de l'exposition Tapisseries de Sonia Delaunay, Yves Rivière, préface de Jacques Lassaigne, texte de Jacques Damase, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, tapisserie similaire reproduite
A wool tapestry «La Courbe Grise» by Sonia Delaunay, signed and numbered - 1970-1972 72.44 × 53.15 in.
Estimation 10 000 - 12 000 €
Lot 154
Sonia DELAUNAY (D’après un carton de) & PINTON 1885-1979 La Courbe Grise - 1970/1972
Estimation 10 000 - 12 000 €