Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition abstraite - circa 1963 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Serge Poliakoff", signée du monogramme en bas à droite "SP" et constresignée au dos "Serge Poliakoff" h: 61 w: 50 cm
Provenance : Galerie Bellechasse, Paris Galerie Bellint, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume IV, 1963-1965", Edition Galerie Française, Munich, 2012, reproduit en couleur sous le n°63-105, p. 99
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°963025.
Un certificat de Marcelle Poliakoff sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower left, signed with the monogram lower right and signed again on the reverse
Estimation 100 000 - 150 000 €
Sold 124,640 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 138
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition abstraite - circa 1963
Sale: 4308
Date: 07 june 2023 20:00
Auctioneer:
Francis Briest