[SAUVAGE].- SAMAIN (Albert) Contes. Xanthis. Divine Bontemps. Hyalis. Rovère et Angisèle. Paris, [Sylvain Sauvage], 1926. In-8 (25 x 18,5 cm), maroquin feuille morte, sur les plats large décor géométrique et végétal mosaïqué de maroquins marron, verts, bleus, roses, et souligné de motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs reprenant le décor des plats, doublures de maroquin vert d'eau ornées de motifs géométriques et floraux mosaïqués, gardes de soie peinte de figures de Sylvain Sauvage, tranches dorées sur témoins (tête rognée), couvertures et dos conservés, chemise et étui (G. Levitzky).
Édition ornée de 25 gravures sur cuivre en couleurs au repérage de Sylvain Sauvage, dont la couverture, le frontispice, le titre et 4 à pleine page. Tirage limité à 271 exemplaires numérotés ; exemplaire unique sur vieux papier du Japon (n° 1), contenant tous les dessins originaux signés, une planche refusée, une suite de la décomposition des planches et une suite en sanguine de la planche principale de chaque gravure. Justifié et signé par Sylvain Sauvage. Provenance : - Rapahël Esmerian (ex-libris, n° 125 de la 5e partie de la vente, 18 juin 1974). - André Laviolette (ex-libris). Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 357.
Dos de la chemise très légèrement assombri. Quelques très rares et légères taches.
Estimation 3 500 - 5 000 €
Sold 8,920 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 3 500 - 5 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert