SAUDÉ (Jean) Traité d'enluminure d'art au pochoir. Paris, Éditions de l'Ibis, 1925. In-4 (32,5 x 25 cm), en ff., chemise illustrée, étui.
Édition originale. Textes d'Antoine Bourdelle, Lucien Descaves et Sem. Très nombreuses illustrations et compositions au pochoir de Beauzée Reynaud, Benedictus, Bourdelle, Brunetta, Chapuis, Dorival, Abel Faivre, Halouze, Lepape, Madelaine, Morisset, Rodin, Sem et Vignal, ornant tout le texte, et 29 (sur 30) planches, numérotées 20 (plusieurs états pour certaines planches). Tirage à 500 exemplaires numérotés sur papier vergé pur fil Zuber (n° 402), signés par l'auteur.
Chemise frottée, étui postérieur, reprenant des éléments de l'étui d'origine. Manque la planche XII.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 892 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 114
SAUDÉ (Jean) Traité d'enluminure d'art au pochoir.
Estimation 800 - 1 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert