Sacha SOSNO (1937 - 2013) Sans titre - 1990 Bronze à patine brune et marbre gris Signé, daté et numéroté au dos sur la base "E.A. 4/4, Sosno, 90." h: 43,30 w: 17,50 d: 18 cm
Provenance : Collection particulière, Monaco
Expositions : Saint Paul de Vence, Galerie de la Salle, "Variations sur les Espaces Sensibles", 1987 Genève, Galerie de l'Orangeraie, 1987
Bibliographie : Restany et Thevoz, "Sacha Sosno", Editions de la Différence, 1992, reproduit p. 93 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a servi de modèle pour une fontaine.
Nous remercions Madame Mascha Sosno pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Bronze with brown patina and grey marble; signed, dated and numbered on the reverse on the base Estimation 3 500 - 4 500 €
Sold 4,592 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.