Ron ARAD Né en 1951
Fauteuil «Rolling Volume» - le modèle créé en 1989
Sold 93,600
€ [$]
Ron ARAD Né en 1951
Structure en acier patiné
Édition One Off
Signé et numéroté 19/20
78 × 79 × 99 cm
Matthew Collings, Ron Arad talks to Matthew Collings about designing chairs, vases, buildings and..., Londres, Éditions Phaidon, 2004, variante du modèle reproduit p.98.
Barry Friedman, Ron Arad, New-York, Éditions Barry Friedman Ltd., 2005, modèles similaires reproduits p.75.
Paola Antonelli, Ron Arad, no discipline, Catalogue de l'exposition, Éditions du MoMA, New-York, 2009,
modèle similaire reproduit p.51.
A patinated steel "Rolling Volume" armchair by Ron Arad for One Off - the model created in 1989
30.71 × 31.10 × 38.97 in.
Bibliographie : Matthew Collings, "Ron Arad talks to Matthew Collings about designing chairs, vases, buildings and...", Londres, Éditions Phaidon, 2004, variante du modèle reproduit p.98.
Barry Friedman, "Ron Arad", New York, Éditions Barry Friedman Ltd., 2005, modèles similaires reproduits p.75.
P. Antonelli, "Ron Arad, no discipline", Catalogue de l'exposition, Éditions du MoMA, New York, 2009. Exemplaire similaire reproduit p. 51
Estimation 30 000 - 40 000 €
Sold 93,600 €