Sale Fine Watches - 16 january 2023 /Lot 223 ROLEX Submariner, "Gilt underline PCG" (pointed crown guard), réf. 5513, n° 1011649 Vers 1964

  • ROLEX Submariner, "Gilt underline PCG" (pointed crown guard), réf. 5513, n° 1011649  Vers 1964
ROLEX Submariner, "Gilt underline PCG" (pointed crown guard), réf. 5513, n° 1011649

Vers 1964
Montre bracelet de plongée en acier
Cadran : noir écriture "gilt", index et aiguilles luminescents, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, cal. 1530, 26 rubis, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" plié riveté, ref. 7836, endlinks 358 / déployante " 4.72 ", signée
Tour de poignet : approx. 18,5 cm
Diam. : 40 mm
Avec : un écrin, une surboîte, une ancre et deux cuillères signées Rolex, un bracelet "Oyster" avec boucle déployante en acier signé supplémentaire, un maillon supplémentaire et un livret de chronométrie

A stainless steel diving wristwatch with "Oyster riveted barcelet and deployant clasp signed
With a presentation case, an outer packaging, an anchor and two spoons signed Rolex, an extra "Oyster" bracelet with deployant clasp signed, an extra link and a chronometry booklet

RAPPORT DE CONDITION :

Rolex 5513 underline, PCG (pointed crown guard), 1963/64, serial 1011649
Cadran swiss only, laqué, écriture gilt, meter first, marquage underline (ligne blanche) caractéristique des 5513 épaulements pointus de 1963. Remontoir d'origine sans point (non triplock)
Aiguilles gilt d'origine et index du cadran d'origine luminescent
Calibre 1530, fond de boîte marqué 5513 et III 63 (correspondant au 3eme trimestre 1963).
Présence de multiple marquage gravée sur l'intérieur des cornes (correspondant peut-être a des annotations d'horloger)
2 bracelets acier :
7836 plié, daté de 4eme trimestre 1972, end links 358
bracelet plié d'origine daté du 4eme trimestre 1963

CONDITION REPORT :

Swiss only dial, lacquered, gilt writing, meter first, underline marking (white line) characteristic of the 5513 pointed shoulders of 1963.
Original winding mechanism without point (not triplock) Original gilt hands and original luminescent dial index Caliber 1530, case back marked 5513 and III 63 (corresponding to the 3rd quarter 1963).
Presence of multiple markings engraved on the inside of the lugs (possibly corresponding to watchmaker's annotations)
2 steel bracelets :7836 folded, dated 4th quarter 1972, end links 358 original folded bracelet dated 4th quarter 1963

Commentaire : Lancée en 1962, la Submariner 5513 fut produite sans interruption jusqu'en 1989. Plongeuse mythique, cet exemplaire de 1964 est équipé d'un cadran laqué "Meters first", typique des premiers modèles mis sur le marché par Rolex.
En effet, les premières Submariner 5513 sont dotées d'un cadran "glossy", les cadrans " matte " n'apparaissant qu'à partir de 1966. La dénomination "Meters first" fait référence à la ligne de profondeur "200m = 660ft". Ce n'est qu'en 1969 que les cadrans "Feet First " apparaissent, ils remplaceront les cadrans "Meters First" au cours de l'année 1970.

Cette Submariner, avec son cadran Gilt "Meter First" est particulièrement attractive car rare sur le marché aujourd'hui. Les craquelures type "spider" sont des signes de vieillissement caractéristiques des cadrans laqués.

Launched in 1962, the Submariner 5513 was produced without interruption until 1989. A mythical diver, this 1964 model is equipped with a lacquered "Meters first" dial, typical of the first models launched by Rolex.
Indeed, the first Submariner 5513 are equipped with a "glossy" dial, the "matte" dials appearing only from 1966. The name "Meters first" refers to the depth line "200m = 660ft". It is only in 1969 that the "Feet First" dials appear, they will replace the "Meters First" dials during 1970.

This Submariner, with its Gilt "Meter First" dial is particularly attractive as it is rare on the market today. Spider cracks are a common sign of aging on lacquered dials.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 26,240 €

Lot 223

Vers 1964

Sold 26,240 € [$]

Vers 1964
Diam. : 40 mm

RAPPORT DE CONDITION :

2 bracelets acier :

CONDITION REPORT :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 26,240 €

Sale: M1099
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 16 Jan. 2023 18:00

Claire Hofmann
Phone +33 1 42 99 20 39
chofmann@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Fine Watches