ROLEX
Sea Dweller"Double Red", ref. 1665, n° 3543193
Sold 117,000
€ [$]
ROLEX
"Claude Bourdier, Sagittaire IV, 610m, 28 juin 1974"
Vers 1972
Montre bracelet de plongée en acier avec valve à hélium
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, gravé "I. 72" à l'intérieur et marqué des 3 derniers chiffres du numéro de série "193", le dos gravé "Claude Bourdier, Sagittaire IV, 610m, 28 juin 1974", signé
Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, minuterie, date à guichet, trotteuse centrale, signé
Mouvement : automatique, cal. 1570, 26 rubis, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : Oyster, ref. 93160A / déployante ref. 93160A, DT7, signée
Diam. : 40 mm
Avec : une garantie d'origine du 6.02.1975, une garantie de service de 2003, un livret, un écrin
Provenance : Cette montre aurait été acquise par l'actuel propriétaire auprès de la Famille de Claude Bourdier
A stainless steel automatIc diver's wristwatch with helium valve, Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee dated 6.02.1975, a service guaranted from 2003, a liflet, a presentation case
This watch was acquired by the current owner from the family of Claude Bourdier
"Seule la Rolex Sea Dweller est capable de donner l'heure avec précision à cette profondeur."
En 1972 à Marseille, la Comex organise une plongée en caisson durant 18 jours à une profondeur encore inégalée : 600m. L'équipement doté d'une Sea Dweller ref. 1665.
Le 28 juin 1974, la Comex renouvelle l'opération lors de la mission "Sagittaire IV" et les plongeurs Claude Bourdier et Alain Jourde réitèrent l'exploit d'une plongée hyperbare à 600m de profondeur, équipés chacun de la fameuse Sea Dweller 1665, dotée d'une valve à hélium. C'est dans une publicité, que Rolex, équipementier officiel de la Comex, immortalise cet exploit.
Notre exemplaire aurait été offert par Rolex SA le 6 février 1975, comme en atteste la garantie d'origine, à Claude Bourdier en récompense de ses exploits et expériences en caisson pressurisé.
Acquis directement auprès de la famille de Claude Bourdier par l'actuel propriétaire, cette Double Red fait partie des montres incontournables qui ont créées la légende Rolex.
RAPPORT DE CONDITION :
Cadran relumé
Insert de service
Dateur de service
Bracelet postérieur
CONDITION REPORT :
Dial relumé
Service insert
Service Dater
Back strap
Estimation 90 000 - 130 000 €
Sold 117,000 €