Sale Fine Watches - 16 january 2023 /Lot 226 ROLEX revendue par la maison Chaumet Day-Date "Green bloodstone jasper dial", réf. 18038, n° 5600115 Vers 1978

  • ROLEX revendue par la maison Chaumet Day-Date "Green bloodstone jasper dial", réf. 18038, n° 5600115 Vers 1978
ROLEX revendue par la maison Chaumet Day-Date "Green bloodstone jasper dial", réf. 18038, n° 5600115
Vers 1978
Montre bracelet en or jaune 18k (750) et jaspe sanguin, commande spéciale de sa majesté le Roi Hassan II auprès de la maison Chaumet pour son médecin
Boîtier : rond, lunette cannelée, couronne et fond vissés, numéroté 18000 à l'intérieur, numéroté 2688 RE au dos pour la référence Chaumet et estampillé du poinçon d'importation français, signé
Cadran : jaspe sanguin sans index, trotteuse centrale, indication de la date et du jour (anglais) à guichets, signé
Mouvement : automatique, cal. 3055, 27 rubis, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : "Président" en or jaune, endlinks n° 55 / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 17 cm
Diam. : 36 mm
Poids brut : 134,93 g.
Poids brut des boutons de manchettes : 17,49 g.
Avec : une paire de boutons de manchettes à maillons Rolex signés Chaumet et tous les 2 numérotés 8499 et un écrin Chaumet

Selon les recherches réalisées par le Patrimoine Chaumet, la feuille de commande de la montre est manquante. Cependant, les feuilles de commandes correspondantes aux numéros précédents et suivants sont bien des achats réalisés par sa Majesté le roi Hassan II en décembre 1978 pour des Rolex avec des boutons de manchettes montés par Chaumet.
Nous remercions le Patrimoine Chaumet pour son aimable collaboration.

Provenance : Dans la famille, par descendance à l'actuel propriétaire
De tradition familiale, cet ensemble a été offert par sa Majesté Le Roi Hassan II à son médecin, probablement pour Noël.

A 18k yellow gold and blood jasper automatic wristwatch with gold bracelet and deployant clasp signed, special order from His Majesty King Hassan II to Chaumet for his doctor
With a 18k yellow gold pair of cufflinks with Rolex links signed Chaumet, numbered 8499 and a Chaumet presentation case

According to research conducted by Chaumet Heritage, the order sheet for the watch is missing. However, the order sheets corresponding to the previous and following issues are indeed purchases made by King Hassan II in December 1978 for Rolexes with cufflinks mounted by Chaumet.
With our sincere thanks to Chaumet Heritage for its kind collaboration.

Provenance: By descent to the current owner
Of family tradition, this set was offered by King Hassan II to his doctor, probably for Christmas.

RAPPORT DE CONDITION :

Serial 5600115, numéro de série et référence sont parfaitement lisible
Calibre 3055 en excellent état, numéro de série du mouvement 0117895
Fond de boîte 18000, sans annotation d'horloger, présence du logo " Sté R " qui signifie que la montre était réservée au marché français.
Double numérotation 2688RE qui est le code de stock chez Chaumet
Bracelet président d'origine en excellent état, end links 55
Cadran Jasper sanguin en excellent état, aucun fêle, aucune rayure
Aiguilles no lume, sans matière luminescente
Lunette cannelée en excellent état
Guichet dateur jour en anglais
Au vu de l'état général, la montre n'a probablement jamais été polie, et visiblement très peu ou pas portée.

CONDITION REPORT :

Serial 5600115, serial number and reference are perfectly readable
Caliber 3055 in excellent condition, movement serial number 0117895
Case back 18000, no watchmaker annotation, presence of the logo "Sté R" which means that the watch was reserved for the French market.
Double numbering 2688RE which is the stock code at Chaumet
Original president bracelet in excellent condition, end links 55
Blood Jasper dial in excellent condition, no cracks, no scratches
Hands no lume, no luminescent material
Fluted bezel in excellent condition
Day date window in English
Considering the general condition, the watch has probably never been polished, and obviously very little or not worn.

Commentaire : Présentée pour la première fois en 1956, la Day-Date est associée depuis toujours aux hommes de pouvoir et d'influence. Produite de 1977 à 1988, la référence 18038 est la première Day Date équipée d'un verre saphir inrayable.

Cet exemplaire équipé d'un rare cadran en jaspe sanguin, fut revendu par Chaumet.
C'est dans les années 1970, et avec le rachat de Breguet, que le joaillier français se passionne pour l'horlogerie. Rapidement, la boutique de la place Vendôme devient une adresse parisienne incontournable pour tous les amateurs d'horlogerie suisse car Chaumet fut le détaillant officiel des plus belles manufactures : Rolex, Patek Philippe ou encore Audemars Piguet.

Cette Day-Date avec cadran en pierre semi-précieuse est un modèle extrêmement intéressant pour deux raisons. D'une part, les cadrans à pierres dures exclusivement proposés pour les modèles Datejust et Day Date à l'époque, étaient livrés uniquement sur demande. Cette montre est donc probablement une commande spéciale. A noter également que le lapis-lazuli, l'oeil de tigre et l'onyx sont les pierres les plus utilisées, le jaspe sanguin reste particulièrement exceptionnel.

D'autre part, il est exceptionnellement rare de trouver une pièce signée Rolex portant des numéros d'inventaires Chaumet. Cette montre est assortie d'une paire de boutons de manchette "Président" en or jaune portant également la signature Chaumet.

Première maison française à s'installer Place Vendôme en 1812, Chaumet est le joaillier royal et impérial de référence. De Joséphine de Beauharnais et Napoléon à la reine Victoria, les plus grands de ce monde ont un jour franchi la porte du 12 Place Vendôme.

Hassan II, Roi du Maroc de 1961 à 1999, aurait fait l'acquisition de ce modèle auprès de Chaumet, et l'aurait offert à son médecin en signe de gratitude et de reconnaissance. Cette montre est aujourd'hui présentée pour la première fois en vente publique et nous a été confiée directement par les descendants du médecin d'Hassan II.

Si le monarque fut l'un des plus grands clients de la maison, il fut également l'un des grands amis de Pierre Chaumet. Hassan II apparait d'ailleurs dans les comptes et archives de la maison sous plusieurs pseudonymes. Les liens privilégiés entre la famille Chaumet avec les sultans du Maroc remonteraient au milieu du 19ème siècle. Grand amateur d'horlogerie, le roi Hassan II a constitué une collection impressionnante et fait l'acquisition de nombreuses pièces horlogères auprès du joaillier parisien durant son règne.

Cet ensemble d'une grande élégance, et dans un état de préservation remarquable, saura séduire les amateurs de vintage.

Known as the watch of presidents, the Day Date has always been associated with men of power and influence. Produced from 1977 to 1988, reference 18038 is the first Day Date scratch-resistant sapphire crystal.

This model, equipped with a rare blood jasper dial, was sold by Chaumet.
It was in the 1970s, with the takeover of Breguet, that the French jeweler became passionate about watchmaking. Quickly, the boutique of the Place Vendôme became a Parisian address not to be missed for all Swiss watch lovers because Chaumet was the official retailer of the most beautiful manufactures: Rolex, Patek Philippe or Audemars Piguet.

This Day-Date with semi-precious stone dial is an extremely interesting model for two reasons. On the one hand, the hard stone dials exclusively proposed for the dateJust and Day-Date models at the time, were delivered only on request. This watch is therefore probably a special order. It should also be noted that lapis lazuli, tiger's eye and onyx are the most commonly used stones, while blood jasper remains particularly exceptional.

On the other hand, it is exceptionally rare to find a signed Rolex piece with Chaumet inventory numbers. This watch is matched with a pair of yellow gold "President" cufflinks also bearing the Chaumet signature.

The first French house to set up shop on the Place Vendôme in 1812, Chaumet is the royal and imperial jeweler of reference. From Josephine de Beauharnais and Napoleon to Queen Victoria, the world's greatest men and women have once passed through the doors of 12 Vendôme.

Hassan II, King of Morocco from 1961 to 1999, is said to have acquired this model from Chaumet, and offered it to his doctor as a sign of gratitude and recognition. This watch is now being presented for the first time at a public auction and has been entrusted to us directly by the descendants of Hassan II's doctor.

If the monarch was one of the most important clients of the house, he was also one of the great friends of Pierre Chaumet. Hassan II appears in the accounts and archives of the house under several pseudonyms. The privileged links between the Chaumet family and the Sultans of Morocco date back to the middle of the 19th century. King Hassan II, a great lover of watches, built up an impressive collection and acquired numerous timepieces from the Parisian jeweler during his reign.

This very elegant set, in a remarkable state of preservation, will seduce vintage lovers.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 120,704 €

Lot 226

Vers 1978

Sold 120,704 € [$]

Vers 1978
Diam. : 36 mm
Poids brut : 134,93 g.

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Day date window in English

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 120,704 €

Sale: M1099
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 16 Jan. 2023 18:00

Claire Hofmann
Phone +33 1 42 99 20 39
chofmann@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Fine Watches