ROLEX
Daytona, « Paul Newman Panda MKII », ref. 6263 / 6262, n° 2803973
Sold 301,760
€ [$]
ROLEX
Vers 1970
Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre, poussoirs et couronne vissés, fond vissé gravé "6262", signé
Cadran : blanc « Paul Newman » index appliqués, aiguilles et plots luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer 1/5e de seconde, signé
Bracelet : Oyster en acier, ref. 78350.19 / end links 571 / déployante, 78350.S4, signée
Tour de poignet : approx. 18 cm
Diam. : 37 mm
Provenance : Collection privée européenne
A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, « Paul Newman » dial, Oyster bracelet with deployant clasp signed
European private collection
Introduit en 1969, le Daytona 6263 est un indispensable pour tout collectionneur de montres sportives. Facilement identifiable avec ses poussoirs vissés et sa lunette en bakélite noire, cette montre est une icône horlogère emblématique des années 1970 et 1980 puisqu'elle restera au catalogue Rolex jusqu'en 1987. Cet exemplaire est proposé dans sa version la plus désirable, c'est-à-dire équipé du mythique cadran « Paul Newman » en version « Panda », couleur crème avec sous-compteurs noirs. Le cadran « Paul Newman », surnommé aussi « exotique » fut introduit pour la première fois à la fin des années 1960 sur la référence 6239. S'il reçut à l'époque un accueil mitigé, il est aujourd'hui considéré par tous les amateurs comme le cadran le plus esthétique développé par Rolex. Cet exemplaire, équipé d'une variante MKII, est une montre
trophée digne de figurer dans les plus belles collections du monde.
Introduced in 1969, the Daytona 6263 is a must-have for any sports watch collector. Easily identifiable with its screwed push-pieces and black bakelite bezel, this watch is an iconic timepiece of the 1970s and 1980s, remaining in the Rolex catalogue until 1987. This model is offered in its most desirable version, equipped with the legendary "Paul Newman" dial in a creamcoloured "Panda" version with black sub-counters. The "Paul Newman" dial, also known as the "exotic" dial, was first introduced at the end of the 1960s on reference 6239. Although it received a lukewarm reception at the time, it is now considered by all enthusiasts to be the most aesthetically pleasing dial developed by Rolex. This example, fitted with an MKII variant, is a trophy watch worthy of inclusion in the world's finest collections.
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état général
Numéro de série et référence bien visibles entre les cornes
Micro-griffures d'usage
Cadran bien préservé, légers manques de matière sur les plots luminescents à 2h et 3h
Griffures entre 1h et 11h (visibles uniquement à la loupe)
CONDITION REPORT :
Good condition
Serial number and reference clearly visible between the horns
Micro-scratches from use
Well-preserved dial, slight loss of material on the luminescent pads at 2 and 3 o'clock
Scratches between 1 and 11 o'clock (only visible with a magnifying glass)
In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold « as is ». The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online.
Estimation 285 000 - 600 000 €
Sold 301,760 €