ROLEX Daytona" Floating Cosmograph", ref. 16520, n° L244488 Vers 1989
Chronographe bracelet acier Boîtier : rond, lunette MK2 " 400 / 225", poussoirs, couronne et fond vissés, signé Cadran : noir, index "bâton" appliqués et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé Mouvement : automatique cal. 4030, 44 rubis, certifié chronomètre, signé Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, ref.78360, endlink 503 / déployante ref.78360, M9, signée Tour de poignet : approx. 190 mm Diam. : 40 mm
A stainless steel automatic chronograph wristwatch, steel "Oyster" bracelet with deployant clasp signed
Le cadran de notre exemplaire se distingue à double titre par le chiffre 6 inversé dit "Inverted 6" dans le compteur des heures, mais également par le mot " Cosmograph " détaché du pavé " Superlative Officially Certified Chronometer " communément surnommé " floating cosmograph ". Il fait partie des premières séries produites, avec une calligraphie différente sur la série 16520, qui est la première de l'histoire Rolex a être équipée d'un calibre automatique.
RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Bon état général Lunette d'origine "225" Peu de signes d'usage Bracelet d'époque en bon état Cadran en bon état
RAPPORT DE CONDITION : At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Good condition Case in good condition, limited signs of use Dial in good condition Bracelet from the period in good condition
Estimation 40 000 - 60 000 €
Sold 48,100 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 40 000 - 60 000 €