Sale Fine Watches - 16 july 2023 /Lot 289 ROLEX Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958

  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
  • ROLEX  Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
ROLEX
Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
Vers 1986

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre « 200 units », couronne et poussoirs vissés, fond vissé estampillé "C.R.S", signé
Cadran : argenté, index « bâton » appliqués, aiguilles et plots luminescents, 3 compteurs pour l'indication des 12h, 30 minutes et secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 727, 17 rubis, ajusté 3 positions, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en acier, ref. 78350.19, end links 571 / déployante J10. 78350, signée
Tour de poignet : approx. 19 cm
Diam. : 37 mm
Avec : un écrin et une surboîte, une garantie de révision du 17.06.92.

Provenance : Acquis en 1992 par le second et dernier propriétaire

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a presentation case and outer packaging, a service guarantee dated 17.06.92
Acquired in 1992 by the second and last owner

Produit de 1969 à 1987, le Daytona 6263 est une montre mythique. Si elle fut l'une des références de Daytona les plus produites, avec la 16520, elle reste toutefois l'un des modèles les plus recherchés. Notre chronographe, présenté pour la première fois sur le marché, est une pièce de collection particulièrement intéressante puisqu'elle fut manufacturée en 1986, soit quelques mois avant l'arrêt définitif du modèle. Dans un état de préservation remarquable, cette montre n'a connu que 2 propriétaires et ne fut révisée qu'une seule et unique fois, en juin 1992 par un horloger agréé Rolex, au moment de sa revente.

Produced from 1969 to 1987, the Daytona 6263 is a legendary watch. Although it was one of the most frequently produced Daytona references, along with the 16520, it remains one of the most sought-after models. Our chronograph, presented for the first time on the market, is a particularly interesting collector's item, as it was manufactured in 1986, just a few months before the model
was discontinued. In a remarkable state of preservation, this watch has only had 2 owners and was only serviced once, in June 1992 by a Rolex-approved watchmaker, when it was resold.

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de préservation
Boîtier en bon état
Cadran T Swiss T bien préservé, plots luminescents complets
Fonction chronographe opérationnelle ( start / reset / stop )
Bracelet en bon état

Dernier service en juin 1992 par un horloger agréé Rolex

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required.

Good condition
Case in good condition
Dial T Swiss T well preserved, 11 luminescents dots
Chronograph function operational ( start / reset / stop )
Bracelet in good condition

Last service by a watchmaker certified by Rolex, June 1992

Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu en l'état. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne.

In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold « as is ». The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online.


Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 73,472 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 289

ROLEX
Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958

Sold 73,472 € [$]

ROLEX
Daytona « Big Red », ref. 6263, n° 9174958
Vers 1986

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre « 200 units », couronne et poussoirs vissés, fond vissé estampillé "C.R.S", signé
Cadran : argenté, index « bâton » appliqués, aiguilles et plots luminescents, 3 compteurs pour l'indication des 12h, 30 minutes et secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 727, 17 rubis, ajusté 3 positions, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en acier, ref. 78350.19, end links 571 / déployante J10. 78350, signée
Tour de poignet : approx. 19 cm
Diam. : 37 mm
Avec : un écrin et une surboîte, une garantie de révision du 17.06.92.

Provenance : Acquis en 1992 par le second et dernier propriétaire

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a presentation case and outer packaging, a service guarantee dated 17.06.92
Acquired in 1992 by the second and last owner

Produit de 1969 à 1987, le Daytona 6263 est une montre mythique. Si elle fut l'une des références de Daytona les plus produites, avec la 16520, elle reste toutefois l'un des modèles les plus recherchés. Notre chronographe, présenté pour la première fois sur le marché, est une pièce de collection particulièrement intéressante puisqu'elle fut manufacturée en 1986, soit quelques mois avant l'arrêt définitif du modèle. Dans un état de préservation remarquable, cette montre n'a connu que 2 propriétaires et ne fut révisée qu'une seule et unique fois, en juin 1992 par un horloger agréé Rolex, au moment de sa revente.

Produced from 1969 to 1987, the Daytona 6263 is a legendary watch. Although it was one of the most frequently produced Daytona references, along with the 16520, it remains one of the most sought-after models. Our chronograph, presented for the first time on the market, is a particularly interesting collector's item, as it was manufactured in 1986, just a few months before the model
was discontinued. In a remarkable state of preservation, this watch has only had 2 owners and was only serviced once, in June 1992 by a Rolex-approved watchmaker, when it was resold.

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de préservation
Boîtier en bon état
Cadran T Swiss T bien préservé, plots luminescents complets
Fonction chronographe opérationnelle ( start / reset / stop )
Bracelet en bon état

Dernier service en juin 1992 par un horloger agréé Rolex

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required.

Good condition
Case in good condition
Dial T Swiss T well preserved, 11 luminescents dots
Chronograph function operational ( start / reset / stop )
Bracelet in good condition

Last service by a watchmaker certified by Rolex, June 1992

Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu en l'état. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne.

In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold « as is ». The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online.


Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 73,472 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: M1105
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo Square Beaumarchais 98000 Monaco
Date: 16 jul. 2023 18:00

Contact

Céleste Clark
Phone
cclark@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Kristina Vrzests
Phone +33 1 42 99 20 51
bids@artcurial.com

Conditions of Purchase

Fine Watches