Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 113 [RICHIER].- SOLIER (René de) Contre Terre.

[RICHIER].- SOLIER (René de)
Contre Terre.
Lausanne, André et Pierre Gonin, 1958.
Grand in-4 (36,8 x 28,5 cm), en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui.

Édition ornée de 24 eaux-fortes originales de Germaine Richier, dont 10 à pleine page et 14 dans le texte.
Le texte se compose de 92 poèmes de René de Solier, choisis dans le recueil Contre Terre, paru à la Nouvelle Revue française en 1949.
Tirage limité à 155 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne pur chiffon à la main du Moulin Richard de Bas, signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. Un des 120 exemplaires (n° 55).
Provenance :
Jan Van der Marck (ex-libris, n° 80 vente Artcurial, Me Poulain, 26 novembre 2007).

Estimation 600 - 800 €

Sold 637 €

Lot 113

[RICHIER].- SOLIER (René de)
Contre Terre.

Sold 637 € [$]

[RICHIER].- SOLIER (René de)
Contre Terre.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 637 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts