Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 14 René LALIQUE 1860-1945 Vase «Penthièvre» - le modèle créé en 1926

  • René LALIQUE 1860-1945 Vase «Penthièvre» - le modèle créé en 1926
René LALIQUE 1860-1945
Vase «Penthièvre» - le modèle créé en 1926
Épreuve en verre soufflé-moulé rouge ambré mat et brillant
Signé «R Lalique France» et marqué «n°1011» au revers
H.: 25,5 cm

Provenance :
Acquis par le grand-oncle de l'actuel propriétaire

Félix Marcilhac, René Lalique, maître-verrier, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1989, modèle reproduit et
référencé sous le n° 1011 p.441.

A red amber molded glass "Penthièvre" vase by René Lalique; signed and numbered at reverse - the model created in 1926
H.: 10.03 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 26,000 €

Lot 14

René LALIQUE 1860-1945

Sold 26,000 € [$]

René LALIQUE 1860-1945
H.: 25,5 cm

Provenance :

H.: 10.03 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco / Design