René LALIQUE 1860-1945 Vase «Penthièvre» - le modèle créé en 1926 Épreuve en verre soufflé-moulé rouge ambré mat et brillant Signé «R Lalique France» et marqué «n°1011» au revers H.: 25,5 cm
Provenance : Acquis par le grand-oncle de l'actuel propriétaire
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique, maître-verrier, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1989, modèle reproduit et référencé sous le n° 1011 p.441.
A red amber molded glass "Penthièvre" vase by René Lalique; signed and numbered at reverse - the model created in 1926 H.: 10.03 in.
Estimation 20 000 - 25 000 €
Sold 26,000 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 14
René LALIQUE 1860-1945 Vase «Penthièvre» - le modèle créé en 1926
Estimation 20 000 - 25 000 €
Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer:
Hervé Poulain