Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 24 René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Feuillages composés" - Circa 1914

  • René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Feuillages composés" - Circa 1914
René LALIQUE (1860 - 1945)
Vase "Feuillages composés" - Circa 1914
Épreuve en verre blanc moulé-soufflé à cire perdue et patiné.
Décor de quatre groupes de fleurs.
Signé à la roue.
Base anciennement meulée.

Haut. 7 cm

Provenance :
Ancienne collection Georges Charbonneaux.

Exposition :
Rétrospective René Lalique, Musée des Art Décoratifs, Paris, 1933

Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section "Cires perdues", modèle référencé sous le n°CP 106 et reproduit p. 997.

A "cire perdue" moulded white glass vase "Feuillages composés " by René Lalique ; signed ;
H. 2.75 in.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 55,900 €

Lot 24

René LALIQUE (1860 - 1945)

Sold 55,900 € [$]

René LALIQUE (1860 - 1945)
Signé à la roue.
Base anciennement meulée.

Haut. 7 cm

Provenance :

Exposition :

H. 2.75 in.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 55,900 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Nouveau / Art Déco