Sale Art Deco / Design - 24 november 2021 /Lot 104 René LALIQUE 1860-1945 Miroir modèle «Églantines» - 1921

  • René LALIQUE 1860-1945 Miroir modèle «Églantines» - 1921
René LALIQUE 1860-1945
Miroir modèle «Églantines» - 1921
Verre blanc moulé-pressé patiné et métal argenté
Fond en panneau de bois
Petits éclats et restauration
D. : 43 cm

Félix Marcilhac, René Lalique, maître verrier, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1989, modèle référencé et reproduit sous le n°685 p.361

A frosted glass and metal «Églantines» mirror by René Lalique - 1921
D.: 16. 87 in.
h: 43 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

Lot 104

René LALIQUE 1860-1945

Sold 10,400 € [$]

René LALIQUE 1860-1945
Fond en panneau de bois
Petits éclats et restauration
D. : 43 cm

D.: 16. 87 in.
h: 43 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4163
Date: 24 nov. 2021 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco /Design