Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 170 Rare statuette d'Avalokitesvara et Qilin, Chine, dynastie Ming, début du XVIe siècle En bronze doré

  • RARE STATUETTE D'AVALOKITESVARA ET QILIN EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE MING, DÉBUT DU XVIe SIÈCLE

RARE STATUETTE D'AVALOKITESVARA ET QILIN EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE MING, DÉBUT DU XVIe SIÈCLE
La divinité au cheveux et à la barbe finement bouclés, assise dans une attitude frontale sur un qilin couché, une perle enflammée dans la main gauche, la main droite relevée, vêtue d'une longue robe à la bordure ciselée de fleurs, le visage paisible, le front ceint d'un fin diadème,
la poitrine dénudée parée d'un lourd collier, le qilin, les pattes repliées et tête tournée vers l'arrière, gueule ouverte, harnaché, le dos recouvert d'une étoffe ciselée de motifs de nuages stylisées, la crinière et la queue ondulées
H. : 19,8 cm (7 3/4 in.)

Provenance :
Collection particulière privée Belge

A RARE GILT BRONZE 'AVALOKITESVARA AND QILIN' GROUP, CHINA, MING DYNASTY, EARLY 16th CENTURY

Un autre groupe Avalokitesvara et qilin de plus grande taille, daté fin des Yuan, début des Ming (XIVe siècle) a été vendu à Sotheby's New York, le 19 mars 2007, lot 740.

Another larger Avalokitesvara and qilin group, dated late Yuan, early Ming (14th century) was sold at Sotheby's New York, 19 March 2007, lot 740.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 125,800 €

Lot 170

Rare statuette d'Avalokitesvara et Qilin, Chine, dynastie Ming, début du XVIe siècle
En bronze doré

Sold 125,800 € [$]

H. : 19,8 cm (7 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 125,800 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art