RARE BOL DE CÉRÉMONIE BLEU ET BLANC À LA ROSACE, « MOKHFIA »
Fès, Maroc, 17e siècle FaÏence en monochrome bleu avec des touches de jaune et brun. Plat évasé à la rosace centrale entourée de motifs floraux et fleuronnes. Plat décoré sur la face intérieure et la face extérieure. Haut.: 16 cm; Diam.: 31 cm
Provenance: Collection particulière, Maroc
Commentaire: Estimation : 10 910 - 13 640 €
Estimation: 120 000 MAD - 150 000 MAD
Sold 156,000 MAD * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 124
Fès, Maroc, 17e siècle
Sold 156,000
MAD
Sale: MA3903
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 18:00
Auctioneers:
François Tajan, Arnaud Oliveux