PROBABLEMENT ART COPTE, 3e-4e SIÈCLE Fragment de statue en calcaire Partie inférieure d'une stèle représentant un personnage masculin, debout, vêtu d'une étoffe drapée, la jambe droite légèrement fléchie ; trace de polychromie, base gravée d'inscriptions Porte une étiquette "ANNEXE N°642" Dimensions : 27 cm (10 1/2 in.)
Provenance: Rapporté d'Egypte avant 1937 ; Ancienne Collection Joseph Altounian
A Coptic limestone fragment of a statue, 3rd-4th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 41
PROBABLEMENT ART COPTE, 3e-4e SIÈCLE Fragment de statue en calcaire
Estimation 2 000 - 3 000 €