Sale Books and Manuscripts - 31 may 2016 /Lot 74 [Portrait photographique dédicacé d'Arnold Schoenberg]

  • [Portrait photographique dédicacé d'Arnold Schoenberg]

[Portrait photographique dédicacé d'Arnold Schoenberg]
[Vers 1920]
227 x 170 mm, contrecollé, sous verre, baguette de bois noire.

Tirage argentique d'époque d'un beau portrait photographique anonyme du compositeur et peintre autrichien Arnold Schoenberg (1874-1951).

Un exemplaire du même tirage fut présenté au Centre Georges Pompidou dans l'exposition " Paris-New York " (juin-septembre 1977).

DEDICACE AUTOGRAPHE SIGNEE D'ARNOLD SCHOENBERG, en allemand?: " Pour Marcel Blanc avec toute mon admiration et ma reconnaissance ".

Déchirure sans manque dans le coin supérieur droit et quelques rayures.
Provenance :
Portraits de musiciens. Collection Isabelle Prouvost (vente du 7 décembre 1992, n° 28)

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,430 €

Lot 74

Sold 1,430 € [$]

[Vers 1920]

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,430 €

Sale: 2977
Date: 31 may 2016 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books and Manuscripts