PORTFOLIO Inauguration du Centre Culturel de la Communauté française de Belgique Portfolio réalisée à l'occasion de l'inauguration du Centre Culturel de la Communauté française de Belgique le 26 septembre 1979. Le portfolio comprend 5 lithographies signées et numérotées des artistes suivants: Hergé (300 ex), Pierre Alechinsky (250 ex), Pol Bury (250 ex.), Jean-Michel Folon (300 ex) et Félix Roulin (300 ex). La lithographie de Hergé représente la fresque qui orne l'escalier du Centre Culturel. Signé et numéroté. Dans sa pochette d'origine avec son fascicule et sa page de justification. Le seul document où tous les personnages des Aventures de Tintin sont représentés ensemble. Lithographie Hergé: 32 × 48 cm Estimation 5 000 - 7 000 €