Sale Asian Art - 15 december 2015
/Lot 42 PLAQUE EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE, AUBERGINE, VERT ET OCRE, MONTÉE EN ÉCRAN DE TABLE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE
PLAQUE EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE, AUBERGINE, VERT ET OCRE, MONTÉE EN ÉCRAN DE TABLE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE Décorée en relief de shoulao au centre, sur son daim, au-dessus de nuages, entouré de plusieurs immortels debout sur des nuages, d'une grue, d'un vase ding et d'une tortue, encadrement et support en bois postérieurs ; manques et accidents Dimensions de la plaque : 28,5 x 29 cm (11 1/4 x 11 1/2 in.)
A TURQUOISE, AUBERGINE, GREEN AND OCHRE GLAZED PLAQUE MOUNTED AS A TABLE SCREEN, CHINA, MING DYNASTY, 17th CENTURY (THE FRAME AND STAND LATER)
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 42
PLAQUE EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE, AUBERGINE, VERT ET OCRE, MONTÉE EN ÉCRAN DE TABLE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE
Estimation 1 500 - 2 000 €