Pierre LECUIRE Pierre PALLUT 1922-2013 & 1918-1999 Toutes les Indes [Paris, Pierre Lecuire], 1993. Grand in-folio en feuilles, couverture en parchemin rempliée et illustrée, étui-boîte muet.
Poème inédit de Pierre Lecuire, calligraphié à l'encre de Chine par l'auteur et orné de 8 compositions originales peintes par Pierre Pallut (1 sur la couverture, 5 à pleine page, 1 à double page et 1 cul-de-lampe). Seuls 7 exemplaires sur papier du Moulin de Larroque furent réalisés. Celui-ci (n° II) porte un envoi autographe signé de Pierre Pallut : " À Jean Paul et Claire Pinzuti / des mains de Lecuire / des mains de Pallut / ce livre entre vos mains ". Provenance : Jean-Paul et Claire Pinzuti (envoi)
Estimation 1 800 - 2 000 €
Sold 2,022 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 155
Pierre LECUIRE
Pierre PALLUT
1922-2013 & 1918-1999 Toutes les Indes
Estimation 1 800 - 2 000 €
Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00
Auctioneer:
François Tajan