Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Pair de consoles : Deux écureuils dans les branches et Nid d'oiseau Bronze à patine brun foncé Signées 'PJ MENE' en partie supérieure 11 x 16 cm (28 x 40,60 in.) et 11 x 17 cm (28 x 43,20 in.)
Consoles : two squirrels and a bird's nest, bronze, dark brown patina, a pair, signed, by P. J. Mêne
Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 203, modèles référencés sous les n° OD-BR 2 et 3
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 144
Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Pair de consoles : Deux écureuils dans les branches et Nid d'oiseau
Estimation 1 500 - 2 000 €