Sale A Moroccan Spring - 28 may 2022 - 17:00 Marrakesh Time, 18:00 Paris Time /Lot 37 Pierre-Jules MÊNE 1810-1879 Fauconnier arabe à cheval

  • Pierre-Jules MÊNE 1810-1879 Fauconnier arabe à cheval Bronze
Pierre-Jules MÊNE 1810-1879
Fauconnier arabe à cheval
Bronze
Signé sur la terrasse "P.J. MENE"
h: 80 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : Pierre Kjellbers, les bronzes du XIXe siècle, Paris, 1987, p.476-477

Commentaire : Bronze
Signed on the base "P.J. MENE"
Estimation 60 000 - 80 000 MAD

Sold 74,784 MAD

Lot 37

Pierre-Jules MÊNE 1810-1879
Fauconnier arabe à cheval

Sold 74,784 MAD

Pierre-Jules MÊNE 1810-1879
Fauconnier arabe à cheval
Bronze
h: 80 cm

Commentaire : Bronze

Sold 74,784 MAD

Sale: A3913
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 28 may 2022 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Fatima-Zahra Mahboub
Phone +212 6 62 72 38 34
fzmahboub@artcurial.com

A Moroccan Spring