Pierre JOSEPH (Né en 1965) Don Quichotte (Personnage à réactiver) - 1991 Cibrachrome sur aluminium assorti d'un certificat/fiche de réactivation (disquette) Tirage unique h: 60 w: 90 cm
Provenance : Galerie Air de Paris, Paris Collection Michel Poitevin, France
Expositions : Tourcoing, Musée des Beaux-Arts
Commentaire : Les "Personnages à Réactiver" de Pierre Joseph sont d'abord présents durant le temps du vernissage d'une exposition. L'œuvre prend ensuite la forme d'une photographie, celle de la première activation, et devient alors un "Personnage à réactiver". Cette photographie permet à son acquéreur le droit de réactiver le personnage représenté suivant un protocole déterminé par l'artiste, ici en l'occurence le personnage de Don Quichotte dont la première activation a été faite chez Air de Paris.
Un certificat de la Galerie Air de Paris signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Cibachrome on aluminium with a reactivation certificate (floppy disk); unique piece Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 468
Pierre JOSEPH (Né en 1965) Don Quichotte (Personnage à réactiver) - 1991