Sale Design - 19 november 2019 /Lot 15 Pierre JEANNERET 1896-1967 Table basse dite "Coffe table" - Circa 1960

  • Pierre JEANNERET 1896-1967 Table basse dite "Coffe table" - Circa 1960 Structure en teck massif et placage de teck, plateau en verre
Pierre JEANNERET 1896-1967
Table basse dite "Coffe table" - Circa 1960
Structure en teck massif et placage de teck, plateau en verre
Glass, solid and plated teak "Coffee Table" by ¨Pierre Jeanneret - Circa 1960

14.96 x 47.64 x 17.72 in.

h: 38 w: 121 d: 45 cm

Provenance : Assemblée et bâtiments administratifs, Chandigarh
Galerie 54, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : E. Touchaleaume & J. Moreau, "Le Corbusier Pierre Jeanneret - L'aventure indienne", Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume Galerie 54, Paris 2010. Exemplaire similaire reproduit p. 588 sous la ref PJ-TB-05-A

"Le Corbusier - Pierre Jeanneret, Chandigarh, India 1951 - 1966", Editions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2014.
Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 14,300 €

Lot 15

Pierre JEANNERET 1896-1967

Sold 14,300 € [$]

Pierre JEANNERET 1896-1967

14.96 x 47.64 x 17.72 in.

h: 38 w: 121 d: 45 cm

Galerie 54, Paris

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 3971
Date: 19 nov. 2019 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Design