Pierre de RONSARD et Henri MATISSE Florilège des Amours Paris, Albert Skira, 1948 Grand In-4, en feuilles, sous couverture de papier blanc remplié illustrée sur chaque plat d'une lithographie tirée en sanguine, chemise de carton recouvert de papier blanc, dos de peau prune, emboîtage de carton recouvert de papier blanc orné de motifs de feuillages décoratifs dessinés par l'artiste, imprimé en bleu-noir.
Illustré de 128 lithographies dont 2 sur la couverture, 1 en frontispice, 27 en hors-texte dont 1 en double page, 98 in-texte dont 1 en double page, toutes tirées en sanguine à l'exception de la vignette de la page de titre tirée en noir.
Tirage à 320 exemplaires signés par Matisse et par l'éditeur, celui-ci n°193.
Provenance : Collection André Lejard A l'actuel propriétaire par descendance