Sale Post-War & Contemporary Art - 07 december 2022 /Lot 515 Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) Soirées et soieries - 1996

  • Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) Soirées et soieries - 1996 Acrylique sur papier marouflé sur toile
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927)
Soirées et soieries - 1996
Acrylique sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à gauche "1996, Alechinsky", contresigné, daté et titré au dos sur le châssis "Alechinsky, Soirées Et Soieries, 1996"
h: 95 w: 94 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Don de Mercedes-Benz France à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par l'artiste et Monsieur Frédéric Charron sous le n°3120.

Commentaire : Acrylic on paper laid down on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 61,664 €

Lot 515

Soirées et soieries - 1996

Sold 61,664 € [$]

Soirées et soieries - 1996
h: 95 w: 94 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 61,664 €

Sale: 4229
Date: 07 Dec. 2022 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Post-War & Contemporary Art - Day Sale