[PICASSO].- HUGNET (Georges) La Chèvre-Feuille. Paris, Robert-J. Godet, 4 décembre 1943. In-4 (28,1 x 22,6 cm), broché, couverture imprimée.
Édition originale, ornée de 6 planches hors texte de Pablo Picasso en phototypie. Tirage à 534 exemplaires numérotés ; un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin d'Arches (n° 22), signés par l'auteur et Picasso et les seuls à comporter une eau-forte originale en noir de Picasso. Envoi autographe signé de Georges Hugnet " à Jeanne Bucher, en souvenir du temps où la Chèvre-Feuille, toute dorée, traversait chaque jour à la même heure le petit jardin de Montparnasse " (février 1944). L'exemplaire comporte une triple suite des illustrations (en rouge, ocre et bleu-vert) sous chemise séparée, ainsi que le prière d'insérer rédigé par Paul Éluard. L'ouvrage est conservé dans une chemise portant le titre au dos et un étui portant un autre titre.
Couverture très légèrement froissée, dos et petite bande sur le plat supérieur un peu insolés. Bifeuillet de titre débroché, chemise des suites un peu usagée.
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 10,194 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert