Philippe WOLFERS & Émile MULLER (Céramiste) 1858-1929 Vase «Orchidées» - circa 1897 En grès émaillé brun et rouge sang de boeuf Signé «P Wolfers et E Muller» dans le décor et marqué «BL N°6» sous la base Petit éclat sur un pétale H. : 12 cm
Historique : Modèle à rapprocher du cache-pot en bronze et de celui en grès conservés dans les collections des Musées Royaux des Beaux- Arts de Belgique (Inv. GC 103 et Inv. GC 121)
A glazed stoneware «Orchidées» vase by Philippe Wolfers and Émile Muller - circa 1897 H.: 4.72 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 101
Philippe WOLFERS & Émile MULLER (Céramiste) 1858-1929 Vase «Orchidées» - circa 1897
Estimation 1 500 - 2 000 €