Philippe HIQUILY Né en 1925 « L'Iroquois » - 1998 Laiton patiné, pièce unique. Signé du cachet de l'atelier. 72 × 40 × 12 cm
Provenance: Galerie Yves Gastou, Paris. Collection privée. Vente Artcurial, « Un regard sur le XXe siècle. Collection d'un amateur », Paris, 4 décembre 2006, lot 29. Collection privée.
Exposition: Mobiles, exposition personnelle à la Galerie Loft, 10 novembre - 16 décembre 2000.
Bibliographie: Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948- 2011, Volume 1, Éditions Loft, Paris, 2012, sculpture reproduite en couleurs sous le n°98. Scu.Iro.PU.Lt.72, p.380.
A patinated brass sculpture by Philippe Hiquily; unique piece; stamped; 1998 28.34 × 15.74 × 4.72 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 20,800 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 15 000 - 20 000 €