Philippe ANTHONIOZ Né en 1953 Banquette modèle M023 - le modèle créé en 1999 Piètement et structure en bronze patiné, assise tapissée de cuir marron Signé et numéroté 8/8 Cachet du fondeur Thinot Paris 46 × 150 × 47 cm
Bibliographie : Catalogue d'exposition, Philippe Anthonioz, sculpture d'usage ou usage de la sculpture, Montreuil, Éditions Gourcuff Gradenigo, 2011, variante reproduite n.p.
A patinated bronze and brown leather mod. M023 bench by Philippe Anthonioz - the model created in 1999 18.11 × 59.05 × 18.50 in. h: 46 w: 150 d: 47 cm Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 118
Philippe ANTHONIOZ Né en 1953 Banquette modèle M023 - le modèle créé en 1999
Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer:
Hervé Poulain