Sale Furniture & Works of Art - 15 december 2014 /Lot 20 PETITE CAFETIÈRE DITE ÉGOÏSTE EN VERMEIL, PAR CARDEILHAC Par Cardeilhac, d'après un modèle d'Antoine Bouillier

  • PETITE CAFETIÈRE DITE ÉGOÏSTE EN VERMEIL, PAR CARDEILHAC Par Cardeilhac, d'après un modèle d'Antoine Bouillier
PETITE CAFETIÈRE DITE ÉGOÏSTE EN VERMEIL, PAR CARDEILHAC Par Cardeilhac, d'après un modèle d'Antoine Bouillier
De forme balustre, à fond plat, le bec verseur ciselé de feuilles lancéolées, le couvercle à doucine, le frétel fait de boutons feuillagés, le manche en ivoire, signée Cardeilhac - Paris ; le manche fendu
H. : 10,5 cm (4 in.)
Poids : 180 gr.

A SILVER-GILT COFFEE POT BY CARDEILHAC, AFTER A MODEL BY ANTOINE BOUILLIER

Estimation 200 - 300 €

Sold 975 €

Lot 20

Sold 975 € [$]

H. : 10,5 cm (4 in.)
Poids : 180 gr.

Estimation 200 - 300 €

Sold 975 €

Sale: 2577
Date: 15 Dec. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Furniture & Works of Art