Peter BINOIT Cologne, vers 1590 - Hanau, 1632 Panier de raisins, melon et petits oiseaux sur un entablement Huile sur panneau de résineux, doublé Monogrammé et daté 'P/B 1624' en bas à droite (Restaurations)
A basket of grapes, melon and little birds on an entablature, oil on panel, with monogram, by P. Binoit h: 73 w: 110 cm
Bibliographie : Gerhard Bott, 'Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marell in Hanau und Frankfurt 1600-1650', Hanau, 2001, p. 212, n° WV. B. 50
Commentaire : Fils d'un protestant originaire de Tournai mais réfugié à Cologne, Peter Binoit fut élève de Daniel Soreau à Hanau après 1600. Cette dernière ville regroupe alors de nombreux réformés wallons ayant fui les Pays-Bas du Sud. La réputation de la ville est telle que le père de Sébastien Stoskopff y envoie son fils étudier la peinture de 1615 à 1621. Hormis pour un séjour à Francfort entre 1620 et 1627 qui correspond à la réalisation de notre panneau daté 1624, Binoit semble ne pas avoir quitté Hanau. À son retour en 1627, il épouse la nièce de son maître Daniel Soreau. Estimation 25 000 - 35 000 €
Sold 32,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 301
Peter BINOIT Cologne, vers 1590 - Hanau, 1632 Panier de raisins, melon et petits oiseaux sur un entablement
Sale: 3857
Date: 27 Mar. 2019 19:00
Auctioneer: