PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé CHLES DUTERTRE A PARIS, flanqué de putti musiciens, le mouvement signé Chles Dutertre AParis, reposant sur une plinthe rectangulaire ornée d'une guirlande de lauriers et quatre pieds toupies H. : 39 cm (15 1/4 in.) l. : 34 cm (13 1/4 in.)
Charles Dutertre, reçu maître en 1758
A LOUIS XVI GILT AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED CHLES DUTERTRE A PARIS
Estimation 4 000 - 6 000 €
Estimation 4 000 - 6 000 €